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Faire du son et des chansons grâce aux technologies numériques.
Sommaire du Projet pédagogique version Word
Au doigt, à l’œil …et à l’oreille (du Cp au Cm2)
Intervenant : Pierre Flory
Compétences du socle commun
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Domaine 1 (Les langages pour penser et communiquer)
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Domaine 2 (les méthodes pour apprendre)
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Domaine 5 (les représentations du monde et l'activité humaine)
Objectifs généraux propres à l’éducation musicale
Objectifs spécifiques du projet
Organisation de la classe
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Des séances collectives courtes.
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Des ateliers accompagnés
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Des ateliers autonomes
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Des ressources en ligne : « Le mur du son » (classe inversée, e-Learning, COOC)
Liens possibles avec des projets d’école
Liens transversaux possibles
Préparation du projet
(enseignant-intervenant) Suggestions d’activités pré requises Avant, Pendant, l’intervention mais hors interventions
2 séquences parmi lesquelles l’enseignant et l’intervenant choisiront des priorités et qui seront menées parallèlement :
Séquence 1 Ecrire une chanson et la présenter
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Séance 1 Ecoute analytique
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Atelier 1 Chanson et arrangement
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Séance 2 Les éléments constitutifs d’une chanson
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Séance 3 « Les tubes »
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Ateliers 2 Analyse et Grille d’observation
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Séance 4 Le flow : Scat, Rap et Slam
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Atelier 3 Le flow Entraînement
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Séance 5 Composer une chanson
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Séance 6 La chanson de la classe 1
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Séance 7 La chanson de la classe 2
Séquence 2 Jouer de la musique
(Ateliers sur tablettes ou Smartphones fournis (pas de séances collectives))
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Atelier 1 : Construire un premier mix
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Atelier 2 : Synchronisation ou quantisation ? Rythmique ou solo ?
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Atelier 3 : La programmation rythmique sur séquenceur « Maîtres du temps »
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Atelier 4 : Beat box
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Atelier 5 : Programmation rythmique d’une boite à rythme
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Atelier 6: Penser son mix. Choisir le bon instrument
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Atelier 7: Création sonore et exploration musicale
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Atelier 8 : Retour vers le futur
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Atelier 9 : Les synthétiseurs virtuels
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Atelier 10 : Musiques de films
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Atelier 11 : DAW et MAO
Enregistrement de fin de cycle
Matériel numérique à la disposition des élèves:
4 tablettes Androïd
4 ipads
6 smartphones Androïd
3 ordinateurs portables
Conclusion
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